L’EST remet les pendules à l’heure, l’ESS ne décolle pas

L’Espérance Sportive de Tunis n’a pas attendu trop longtemps pour reprendre la tête de la poule “A” du championnat professionnel de Ligue 1.
En disposant facilement de l’Etoile Sportive de Metlaoui (3-0) ce lundi 21 novembre, les Sang et Or rejoignent le Club Sportif Sfaxien, tout en comptant un match supplémentaire à livrer.
Moussa Konaté 11′, Fousseny Coulibaly 44′ et Farouk Mimouni 48′ ont traduit la nette supériorité des gars de Radhi Jaidi qui enregistrent là leur succès le plus large de la saison.
Les Miniers ont perdu Yassine Majdi, expulsé à la dernière minute de cette empoignade à sens unique.
En déplacement à Béja, l’Etoile Sportive du Sahel n’a pas connu le même succès que son vieux rival espérantiste, se contentant d’un nul (0-0) qui n’arrange guère ses affaires. En effet, les hommes du revenant Roger Lemerre sont actuellement hors de la zone des qualifiés pour le play-off. Pire encore, si le championnat devait s’arrêter à cette fin de la phase aller, les Etoilés en seraient à disputer le play-out pour éviter la relégation.
Le stade de Mahdia a assisté à un beau chassé-croisé entre l’Avenir Sportif de Rejiche et l’Avenir Sportif de Soliman soldé par un nul (2-2). Les buts locaux portent la signature de Houssem Souissi 13′ sur penalty et Ahmed Hadhri 70′. Les Cap-Bonais ont marqué leurs réalisations par l’entremise de Mohamed Ali Ben Hamouda 45′ sur penalty et Hamza Mabrouk 57′.
Enfin, l’Espoir Sportif de Hammam-Sousse a renversé l’Union Sportive de Tataouine (3-1). Car ce sont les joueurs du Sud-Est qui ont commencé par ouvrir le score par l’intermédiaire du Gabonais Grège Oyoubi 48′, Mossaâb Sassi 50′ et Amine Khalloufi 83′.
*Résultats du lundi 22 novembre
A Hammam-Sousse, Espoir Sportif de Hammam-Sousse-Union Sportive de Tataouine (3-1)
A El Menzah, Espérance Sportive de Tunis-Etoile Sportive de Metlaoui (3-0)
A Mahdia, Avenir Sportif de Rejiche-Avenir Sportif de Soliman (2-2)
A Béja, Olympique de Béja-Etoile Sportive du Sahel (0-0)
*Classement
*Poule “A”
1) EST       13 points
-CSS         13
3) USBG   11
4) CAB      10
-UST         10
6) ESHS     8
7) ESM       6
8) CSHL     4
*Poule “B”
1) USM         17 points
2) CA            12
3) ASR          10
4) CSCH        8
5) OB             7
6)- ASS          6
-ESS               6
8) ESZ           4
H.A.
Lire aussi
commentaires
Loading...