Coupe de Tunisie: trois matches entre clubs de L1 en seizièmes de finale

On a procédé dimanche au tirage au sort des trois prochains tours de la coupe de Tunisie baptisée coupe Habib Bourguiba lors de l’émission Dimanche Sport.
Les seizièmes de finale ont réservé trois chocs entre clubs de Ligue 1: CS Chebba-US Ben Guerdane, JS Kairouanaise-Club Africain et Stade Tunisien-AS Soliman.
Voici les résultats du tirage au sort:
*Seizièmes de finale :
Match 1: Union Sportive Borj Amri – Kalaâ Sport
Match 2: Croissant Sportif de Chebba- Union Sportive de Ben Guerdane
Match 3: Jeunesse Sportive Kairouanaise- Club Africain
Match 4: Avenir Sportif de Rejiche- Club Sportif Sfaxien
Match 5: Union Sportive Bousalem – El Gaouafel Sportive de Gafsa
Match 6: Association Sportive de Agareb- Avenir Sportif de la Marsa
Match 7: Association Sportive de Djerba- Club Sportif de Hammam-Lif
Match 8: Etoile Sportive du Sahel-Club Sportif de Korba
Match 9: Sporting Club de Ben Arous-Club Sportif de Menzel Temime
Match 10: Maâli Sejnane ou Jeunesse Sportive de Tebourba- Widad Hamma
Match 11: Etoile Sportive de Metlaoui-Avenir Sportif de Oued Ellil
Match 12: Avenir Sportif de Sbikha- Espérance Sportive de Tunis
Match 13: Union Sportive de Tataouine- Association Sportive de l’Ariana
Match 14: Club Athlétique Bizertin- Grombalia Sport
Match 15: Zitouna Chammakh- Union Sportive Monastirienne
Match 16: Stade Tunisien- Avenir Sportif de Soliman
*Huitièmes de finale 
Match 17: Vainqueur (ES Metlaoui – AS Oued Ellil) VS Vainqueur (ES Sahel – CS Korba)
Match 18: Vainqueur (Zitouna Chammakh – US Monastirienne ) VS Vainqueur (JS Kairouanaise – Club Africain)
Match 19: Vainqueur (CA Bizertin – Grombalia Sport) VS Vainqueur (US Tataouine- AS Ariana)
Match 20: Vainqueur (US Borj Amri – Kalaâ Sport) VS Vainqueur (Maâli Sejnane ou JS Tebourba-Wided Hamma)
Match 21: Vainqueur (AS Rejiche – CS Sfaxien) VS Vainqueur (AS Djerba Vs CS Hammam-Lif)
Match 22: Vainqueur (US Bousalem Vs EGS Gafsa) VS Vainqueur (Stade Tunisien Vs AS Soliman)
Match 23: Vainqueur (AS Agareb – AS Marsa) VS Vainqueur (AS Sbikha- ES Tunis)
Match 24: Vainqueur (CS Chebba – US Ben Guerdane) VS Vainqueur (SC Ben Arous – CS Menzel Temime)
*Quarts de finale
Match 1: Vainqueur {Vainqueur (Union Boussalem – EGS Gafsa) VS Vainqueur (Stade Tunisien- AS Soliman)} Vs Vainqueur {Vainqueur (Zitouna Chammakh – Union Sportive Monastirienne ) VS Vainqueur (JS Kairouanaise – Club Africain)}
Match 2: Vainqueur {Vainqueur (CA Bizertin – Grombalia Sport) VS Vainqueur (US Tataouine – AS Ariana)} Vs Vainqueur {Vainqueur (CS Chebba – US Ben Guerdane) VS Vainqueur (SC Ben Arous-CS Menzel Temime)}
Match 3: Vainqueur {Vainqueur (ES Métlaoui – AS Oued Ellil) VS Vainqueur (ES Sahel – CS Korba)} Vs Vainqueur {Vainqueur (AS Rejiche – CS Sfaxien) VS Vainqueur (AS Djerba- CS Hammam-Lif)}
Match 4: Vainqueur {Vainqueur (US Borj Amri – Kalaa Sport) VS Vainqueur (Maâli Sejnane ou JS Tebourba – Wided Hamma)} – Vainqueur {Vainqueur (AS Agareb – AS Marsa) VS Vainqueur (AS Sbikha – ES Tunis)}
*Seizièmes de finale: 29 février et 1er mars
*Huitièmes de finale: 18 et 19 avril
*Quarts de finale: 2 et 3 mai
*Demi-finales : 23 et 24 mai
*Finale : 30 mai ou 13 juin
H.A.
Lire aussi
commentaires
Loading...