JCC 2018 : Rideau !

Les journées cinématographiques de Carthage ont vécu. Les prix ont été décerné et les Tanit remis à leurs récipiendaires. Tout est bien qui finit bien et les critiques et autres « Nabbara » auront tout le temps pour se mettre en besogne et distiller ce qu’ils ont à dire.
Un fait restera dans les anales de cette session 2018 : l’éclat des lieux qui l’ont accueillie , la Cité de la culture qui a constitué durant toute la session un lieu de rencontres et d’évasion pour les jeunes et même les moins jeunes.
Pour le reste on avu de bonnes productions, des moyennes et de pas très bonnes, mais en définitive tout le monde est content ou presque.

Le palmares :
Voici par ailleurs le palmarès complet de cette édition 2018 :
Compétition officielle des longs métrages de fiction :
* Tanit d’Or : « Fatwa » de Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie)
* Tanit d’Argent : « Yomeddine » d’Abu Bakr Shawky (Egypte)
* Tanit de Bronze : « Le voyage inachevé » de Joud Said (Syrie)
* Prix de la Meilleure Image : « Le voyage inachevé » de Joud Said (Syrie)
* Prix de la meilleure musique : Film « Rafiki » de Wanuri Kahiu (Kenya)
* Prix du meilleur scénario : « Supa Modo » de Likarion Wai Naina (Kenya)
* Prix du meilleur acteur: Ahmed Hafiane pour son rôle dans le film « Fatwa » de Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie)
* Prix de la meilleure actrice : Samantha Mugatsia pour son rôle dans le film « Rafiki » de Wanuri Kahiu (Kenya)

Mention spéciale :
* « Sofia » de Meryem Ben M’Barek (Maroc)
* »Maki’LA » de Machérie Ekwa Bahango (RDC Congo)
* Prix du Public : « Le Voyage Inachevé » de Joud Said (Syrie)
Compétition officielle des courts métrages fiction :
* Tanit d’Or : « Brotherhood » de Meryem Joobeur (Tunisie)
* Tanit d’Argent : « Lalo’s House » de Kelley Kali (Benin)
* Tanit de Bronze : « Astra » de Nidhal Guiga (Tunisie)
* Mention spéciale : « Le fleuriste » de Chamakh Bouslama (Tunisie)
Compétition officielle des longs métrages documentaires :
* Tanit d’Or : « Amal » de Mohamed Siam (Egypte)
* Tanit d’Argent : « You come from far away » d’Amal Ramsis (Egypte)
* Tanit de Bronze : « Erased, Ascent of The Invisible » de Ghassen Halwani (Liban)
Compétition officielle des courts métrages documentaires :
* Tanit d’Or : « Resonances » de Nicolas Khoury (Liban)
* Tanit d’Argent : « I signed the petition » de Mahdi Fleifel (Palestine)
* Tanit de Bronze : « Kedougou » de Mamadou Khouma Gueye (Sénégal)

Compétition première œuvre :
* Prix TV5 Monde : « Sofia » de Meriem Ben M’barek (Maroc)
* Prix Tahar Cheriaa : « Sofia » de Meriem Ben M’barek (Maroc)
* Mention spéciale au long métrage documentaire « Fahavalo » de Marie-Clémence Paes (Madagascar).

 

Lire aussi
commentaires
Loading...