Assemblée des représentants du peuple : Liste nominative des députés

téléchargement (4)

Lors d'un point de presse, organisé au sein de l'ISIE Media Center, le président de l'Instance Supérieure Indépendante pour les élections, Chafik Sarsar a annoncé le résultats finale du scrutin législatif. Retour sur la liste nominatives des nouveaux élus.

Nidaa Tounes :

Lamia Mlayeh :  Amérique et reste de l’Europe
Hatem Ferjani :  Allemagne
Abdelaziz Kotti : réélu à l’Ariana
Leila Hamrouni  : Ariana
Hssan Amri  :  Ariana
Sabrine Goubantini : Ariana
Mounir Hamdi :  Béja
Najla Saadaoui :Béja
Issam Matoussi : Béja
Mohamed Lazhar Akremi :Ben Arous
Wafa Makhlouf : Ben Arous
Mohamed Troudi  Ben Arous
Olfa Sokri  Ben Arous
Ali Ben Salem  : Bizerte
Hayet Kebir : Bizerte
Brahim Nacef  : Bizerte
Ibtihej Ben Helal : Bizerte
Khaled Chouket :  France 1
Khaoula Ben Aicha : France 1
Kamel Dhaouadi : France 2
Najia Ben Abdelhafidh : France 2
Hassouna Nasfi : Gabès
Sofiane Toubel  : Gafsa
Asma Bou Hana :  Gafsa
Mohamed Ben Souf  : Italie
Belgacem Dkhili : Jendouba
Jihen Aouichi : Jendouba
Chaker Ayadi : Jendouba
Souhail Alouini  : Kairouan
Ons Hattab : Kairouan
Mohamed Ennaceur Jbira : Kairouan
Mohamed Kamel Hamzaoui :  Kasserine
Ikram Moulahi  Kasserine
Mohamed Fadhel Ben Omrane  :  Kebili
Mondher Belhaj Ali : La Manouba
Houda Tekaya  : La Manouba
Mohamed Nejib Torjmane  : La Manouba
El Khansa Ben Harrath : Le Kef
Mongi Harbaoui : Le Kef
Mohamed Ennaceur  : Mahdia
Souad Zaouali  : Mahdia
Imed Ouled Jebril : Mahdia
Rabha Ben Hassine : Mahdia
Béchir Ben Amor Medenine
Mohamed Jalel Ghedira : Monastir
Hela Omrane  Monastir
Mohamed Saidane : Monastir
Sameh Bouhaouel : Monastir
Lotfi Nabli : Monastir
Salma Elloumi : Nabeul 1
Houssem Bounenni : Nabeul 1
Nadia Zangar : Nabeul 1
Chakib Bani : Nabeul 1
Khemais Ksila : Nabeul 2, réélu
Meriem Boujbel : Nabeul 2
Walid Jalled  : Nabeul 2
Abderraouf El May  : Pays arabes et reste du monde
Mohamed Hedi Gueddich : Sfax 1
Sameh Dammak : Sfax 1
Moncef Sellami : Sfax 2
Hejer Laaroussi : Sfax 2
Ismail Ben Mahmoud : Sfax 2
Fatma Mseddi : Sfax 2
Salem Hamdi  : Sidi Bouzid
Abir Abdelli : Sidi Bouzid
Salah Bargaoui : Siliana
Sana Salhi : Siliana
Ridha Charfeddine : Sousse
Zohra Idriss : Sousse
Hamdi Guezguez : Sousse
NaouelTayech : Sousse
Faycel Khelifa : Sousse
Taieb Medni : Tataouine
Abderraouf Cherif : Tozeur
Leila Ouled Ali : Tunis 1
Abdennaceur Chouikh : Tunis 1
Ibtissem Jebabli : Tunis 1
Said Aidi : Tunis 2
Bochra Belhaj Hamida : Tunis 2
Mustapha Ben Ahmed : Tunis 2
Leila Bougatef : Tunis 2
Sahbi Ben Fraj : Tunis 2
Mohamed Ramzi Khmiss : Zaghouan
Leila Zahaf : Zaghouan

 

Mouvement Ennahdha : 69 députés

Ramzi Ben Fraj : Amérique et reste de l’Europe
Sahbi Atig : Ariana, réélu
Jamila Debbech : Ariana
Sami Fetnassi : Beja
Noureddine Bhiri : Ben Arous, réélu
Hela Hammi : Ben Arous, réélue
Mohamed Mahjoub : Ben Arous
Bechir Ellazzem : Bizerte, réélu
Emna Ben Hamid : Bizerte
Samir Dilou : Bizerte réélu
Sayida Ounissi : France 1
Houcine Jaziri : France 1
Neji Jmal : France 2, réélu
Dalila Babba : France 2, réélue
Mohamed Zrig : Gabès, réélu
Amal Souid : Gabès
Habib Khedher : Gabès, réélu
Radhia Toumi : Gabès
Mohamed Mohsen Soudani : Gafsa
Zeineb Brahmi : Gafsa
Imen Ben Mhamed : Italie, réélue
Oussama Al Saghir : Italie, réélu
Ahmed Mechergui : Jendouba, réélu
Sana Mersni : Jendouba, réélue
Mahmoud Gouiaa : Kairouan, réélu
Ferida Laabidi : Kairouan, réélue
Hedi Soula : Kairouan
Walid Bannani : Kasserine, réélu
Safia Khalfi : Kasserine
Mohamed Ali Bedoui : Kébili
Mahbouba Ben Dhifallah : Kébili
Imed Khemiri : La Manouba
Latifa Habachi  La Manouba réélue
Abdellatif Mekki : Le Kef réélu
Hedi Ben Braham : Mahdia, réélu
Leila Oueslati : Mahdia
Ameur Laarayedh : Médenine, réélu
Basma Jebali : Médenine, réélu
Ahmed Amari  : Médenine
Hejer Bouzmi  : Médenine
Lakhdhar Belhouchat : Médenine
Mohamed Kamel Besbes : Monastir
Chahida Fraj : Monastir
Mohamed Sidhom : Nabeul 1
Boutheina Ben Yaghlane : Nabeul 1
Meherzia Laabidi : Nabeul 2 réélue
Maher Madhioub : Pays arabes et reste du monde
Fathi Ayadi : Sfax 1 réélu
Soulef Ksantini : Sfax 1, réélue
Slim Besbes: Sfax 1
Mohamed Frikha : Sfax 2
Kalthoum Badreddine : Sfax 2, réélue
Badreddine Abdelkefi : Sfax 2, réélu
Naoufel Jammali : Sidi Bouzid
Hayet Omri : Sidi Bouzid
Zouheir Rajbi : Siliana
Zied Laadhari : Sousse, réélu
Monia Brahim : Sousse, réélue
Lajmi Lourimi : Sousse
Bechir Khelifi : Tataouine
Jamila Jouini : Tataouine
Hassine Yahiaoui : Tataouine
Mohamed Lakhdhar Lajili : Tozeur
Ali Laarayedh : Tunis 1
Yamina Zoghlami : Tunis 1 réélue
Nadhir Ben Ammou : Tunis 1
Abdelfattah Mourou : Tunis 2
Aroua Ben Abbas: Tunis 2
Mohamed Ben Salem : Zaghouan, réélu

 

Union Patriotique Libre : 16 députés

Youssef Jouini : Ariana
Noureddine Ben Achour : Béja
Taoufik Jemli : Ben Arous
Ali Belakhoua : Bizerte
Mohamed Amine Kahloul : Gabès
Dorra Yaacoubi  :
Jendouba Tarek Fetiti : Kairouan
Mahmoud Kahri : Kasserine
Faouzia Ben Fodha : La Manouba
Kamel Harraghi : Le Kef
Tahar Fdhil : Medenine
Abdelkader Ben Dhifallah : Nabeul 2
Noureddine Mrabti : Siliana réélu
Abderraouf Chebbi : Tozeur
Mohsen Hssan : Tunis 1
Ridha Zghondi : Zaghouan


Front Populaire : 15 députés

Ahmed Seddik :Tunis 1
Zied Lakhdhar : Ben Arous
Ammar Amroussia : Gafsa
Mongi Rahoui : Jendouba, réélu
Tarek Barrak : Kairouan
Aymen Aloui : Kasserine
Nizar Amami : La Manouba
Mourad Hamaidi  : Le Kef
Haykel Belkacem: Mahdia
Abdelmoumen Belanes : Monastir
Fathi Chamkhi : Nabeul 2
Chafik Ayadi : Sfax 1
Souad Bayouli : Sfax 2
Mbarka Aouania: Sidi Bouzid
Jilani Hammami : Siliana


Afek Tounes : 8 députés

Karim Helali : Ariana
Mohamed Ghannem : France 1
Yassine Brahim : Mahdia
Ali Bennour: Monastir
Noomane Fehri : Nabeul 1, réélu
Mohamed Anouar Adhar : Sfax 2
Hafedh Zouari : Sousse
Riadh Mouakhar : Tunis 2

Congrès Pour la République :4 députés

Sabri Dekhil : Gabès
Mabrouk Hrizi : Kasserine réélu
Ibrahim Ben Said : Kébili
Imed Daimi : Médenine réélu


Courant Démocratique : 3 députés

Ghazi Chaouachi : Ben Arous
Noomane El Euch : Sfax 1
Samia Abbou : Tunis 1, réélue


Parti l’initiative (Al Moubadara) : 3 députés

Lotfi Ali : Gafsa
Ahmed Saidi : Sousse
Naceur Channoufi : Zaghouan

Mouvement du Peuple (Al Chaâb) : 3 députés

Ridha Dellai : Béja
Zouhair Maghzaoui: Kébili
Salem Labiadh : Medenine

Courant de l’Amour (Al Mahaba) : 2 députés

Rim Thairi: Kairouan, réélue
Mohamed El Hamdi : Sidi Bouzid, réélu


Al Jomhouri : 1 seul député

Iyad Dahmani  : Siliana réélu


Alliance Démocratique : 1 seul député

Mehdi Ben Gharbia : Bizerte, réélu


Front National du Salut : 1 seul député

Touhemi Abdouli : Sidi Bouzid


La voix des agriculteurs : 1 seul député

Faycel Tebini:  Jendouba

Mouvement des Démocrates Socialistes : 1 seul député

Hmed Khaskhoussi :  Sidi Bouzid réélu

Indépendants:

Riadh Jaidane : Liste de l’appel des tunisiens à l’étranger France 2
Abderrazak Chraiet  : Liste indépendante « Majd Al Jarid »  Tozeur
Adnane Hajji : Liste indépendante « Rad El Itibar » Gafsa

Lire aussi
commentaires
Loading...